ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

Научно-педагогическое сообщество Института филологии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», филологи Крыма, ведущие фонетисты и германисты Российской Федерации поздравляют основателя и руководителя

НАУЧНОЙ ШКОЛЫ СОЦИОФОНЕТИКИ И ФОНОСТИЛИСТИКИ профессора Петренко Александра Демьяновича с присуждением его ученице Онищенко Юлии Викторовне – старшему преподавателю кафедры иностранных языков №3 – ученой степени кандидата наук, что зафиксировано в Приказе МИНОБРНАУКИ РОССИИ «О выдаче дипломов кандидата наук» от 06 февраля 2026 года.

Кандидатская диссертация Онищенко Ю.В. на тему «Социофонетическая и фоностилистическая вариативность сегментного состава фонетики британского варианта английского языка (на материале речи участников ток-шоу «Шоу Грэма Нортона»)» выполнена в лучших традициях научной школы социофонетики и фоностилистики профессора А.Д. Петренко, отличается фундаментальностью выводов, традиционализмом методологической культуры, концептуальной неразрывностью с идейным ядром и основными теоретическими позициями научной школы.

Юлия Викторовна Онищенко является достойным продолжателем духовно-нравственной составляющей, сформированной руководителем и членами Научной школы социофонетики и фоностилистики КФУ им. В.И. Вернадского, как показателя чистоты научных помыслов и ответственности за опубликованный результат, что, в свою очередь, отличает «Ученого», представляющего Отечественную науку – науку Российской Федерации в пределах государства и за его рубежами.

Диссертация Ю.В.Онищенко является юбилейной – 25 по счету, выполненной в тематике Научной школы социофонетики и фоностилистики под руководством профессора А.Д.Петренко.

Уважаемый Александр Демьянович! Члены научной школы, коллектив Института филологии поздравляют Вас со знаковым событием и готовы вместе с Вами развивать теоретико-методологический потенциал наиболее сложной и, одновременно удивительно красивой, отрасли филологических наук – фонетики в её социальной и стилистической плоскости реализации.