Обучающиеся и сотрудники Института филологии КФУ им.В.И.Вернадского посетили экспозиции в Новом Херсонесе

Данная новость является
авторским материалом
заместителя директора
по учебно-методической
и воспитательной деятельности
Института филологии
КФУ им.В.И.Вернадского
Рыжиковой Марины Дмитриевны

06 ноября 2025 года обучающиеся и преподаватели Института филологии посетили экспозиции в Новом Херсонесе.

Проектное пространство создано по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в качестве духовно-просветительского и научного центра вблизи Херсонеса.

Поездка организована в рамках сотрудничества между Крымским федеральным университетом и Крымской епархией.

Студенты увидели экспозицию «Крестный отец», посвященную зарождению православной веры в России, а также музей Крыма и Новороссии, где представлены экспонаты исторического развития Российского государства.

Экскурсии были насыщенные. Помимо традиционных выставок имеются интерактивные зоны, которые позволяют как-будто бы лично принять участие в эпохальных событиях. Современные технологии с использованием искусственного интеллекта придают жизненности артефактам, увлекая посетителей в нескучное путешествие по музею.

С новыми знаниями об истоках нашей духовности и основах строительства единого централизованного Российского государства, восторженными чувствами, приятной усталостью покидали студенты музейно-храмовый комплекс, обещая вернуться сюда еще не один раз.

Обучающиеся и сотрудники благодарны Крымскому федеральному университету и Крымской епархии за предоставленную возможность погрузиться в сакральное пространство, в котором переплетается всё: и духовные начала, и государственные, и исторические, культурные наши традиции.