Поздравительный адрес директора Института филологии КФУ им. В.И.Вернадского Петренко А.Д. обучающимся и сотрудникам в связи с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие коллеги!

Сегодня в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры, который всеобъемлюще связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия! Наш Институт филологии также имеет непосредственное отношение к этому важному событию!

Кирилла и Мефодия чтят как создателей первой славянской азбуки. Они являются первоучителями славян. Подвижническая деятельность святых заложила фундамент развития славянской и, конечно же, русской книжности и литературы. День славянской письменности и культуры стал государственным праздником согласно Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года №568-1. Праздник входит в число событий, объединяющих в себе государственное и церковное начало. Несомненно, этот играет важную роль в единении российского общества.

В нашем институте славянская письменность и культура связана с такими знаковыми филологическими мероприятиями, как:

— Научно-практическая конференция с международным участием «Кирилло-мефодиевское наследие и современность»;

— Ежегодный международный фестиваль «Великое русское слово» (соорганизаторы: Институт филологии КФУ им.В.И.Вернадского и Государственный Совет Республики Крым);

— Научно-практическая конференция «Художественный текст в поликультурном коммуникативном пространстве: традиции и современность»;

— Научно-практическая конференция «Творчество Леси Украинки и других писателей и деятелей искусства новейшей эпохи в поликультурном пространстве»;

— Межвузовская региональная научная конференция «Фразеологическая картина мира: наследие Библии».

Совсем недавно в Крымском федеральном университете прошла III Республиканская Пушкинская олимпиада по русскому языку и литературе для студентов и аспирантов, в которой приняли участие обучающиеся пяти вузов Республики Крым. Событие было организовано при участии нашего Института филологии. Олимпиада проводится в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» и приурочена к Пушкинскому дню России и Международному дню русского языка.

Сотрудники нашего Института филологии КФУ им.В.И.Вернадского активно популяризируют славянскую культуру среди иностранных студентов, в том числе, и на различных Интернет-площадках. Ярким примером может служить сообщество «Творческая студия «ТеатрКафедра»» в социальной сети «ВКонтакте», которое размещается по ссылке https://vk.com/club230560657. В сообществе можно ознакомится с методиками преподавания русского языка как иностранного и результатами учебного процесса (https://vk.com/wall-230560657_11; https://vk.com/wall-230560657_13).

Дорогие коллеги!

Позвольте поздравить Вас с Днём славянской письменности и культуры, основу которых более тысячи лет тому назад своим самоотверженным трудом заложили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий! Мы помним наши духовные истоки!

С уважением,

директор Института филологии,

доктор филологических наук,

профессор,

основатель Научной школы социофонетики и фоностилистики Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского,

Петренко А.Д.

26.05.2025
top

CFUV